Оборудование и правила обустройства конюшни

Оборудование и правила обустройства конюшни

Основная часть лошадей солидный отрезок своей жизни проводят в конюшнях. Соответственно, нужно сделать всё, чтобы им в конюшнях было хорошо и чтобы им была создана правильная обстановка. Для этого нужно правильно обставить это помещение Потому что всё в ней: почва, пол, стены напрямую влияют на здоровье животных. А какое оборудование используется для обустройства конюшни? Сейчас разберемся.

Основная часть лошадей солидный отрезок своей жизни проводят в конюшнях. Соответственно, нужно сделать всё, чтобы им в конюшнях было хорошо и чтобы им была создана правильная обстановка. Для этого нужно правильно обставить это помещение Потому что всё в ней: почва, пол, стены напрямую влияют на здоровье животных. А какое оборудование используется для обустройства конюшни? Сейчас разберемся.

С чего следует начинать обустройство конюшни?

1.    В первую очередь, следует определиться с местом размещения конюшни. Лучше если это будет участок на возвышенности, чтобы оттуда беспрепятственно спускались сточные воды и не будет такой проблемы, как влажность и сырость. А близость этого помещения к рекам, болотам, и прочим водоемам и вовсе крайне нежелательна. 
2.    Обязательно нужно исследовать почву. Причем до 1го слоя. Обязательно, чтобы был естественный дренаж по понятным причинам. Если почва не способна нормально пропускать воду, лучше откажитесь от строительства в этом месте.
3.    В какую сторону будут смотреть двери конюшни или весь фасад здания? Это тоже очень важный вопрос. Ответить на него возможно в зависимости от особенностей вашего климата. Наиболее частый пример фасад здания, обращенный на восток.
4.    Немаловажно и уделить внимание материалу, из которого строится конюшня. Лучшим вариантом является дерево, подойдет и сочетание каменной кладки и бревенчатого сруба. 
5.    Важно и обустроить вертикальную и горизонтальную вентиляцию, чтобы воздух циркулировал достаточно.
6.    Раньше было принято содержать лошадей в таких помещениях, как стойлах, но сейчас более распространен способ гуманнее. А именно - содержание их в денниках. 
7.    Потолок в конюшне должен быть не менее 3.5 м.

О непосредственно оборудовании

В углу денника обычно обустраивают ясли и кормушку. Вот только кормушку нежелательно выполнять из дерева. Хотя так и делают в основной части российских конюшен. 

Окна в этом помещении должны обязательно открываться и закрываться. Желательно, чтобы они находились близко к потолку. Почему? Потому что иначе, в пылу игры, лошадь не только разобьет стекло, но и поранится.

Разнообразные игрушки, предназначенные специально для лошадей. Например, лизунец из соли.

  • 1 февр. 2019 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 916 466-90-10

Пишите на электронную почту: stroyhors@yandex.ru

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте