Что такое денник?

Что такое денник?

Денник для лошади – это место / стоило, где лошадь зимой находится большую часть времени. Такое место для животного должно соответствовать требованиям, быть удобным. Это место, где лошадь не только спит, здесь его приручают и воспитывают. 

Каждый элемент денника имеет свои габариты, даже кормушка, поэтому разместить все нужно так, чтобы это не мешалось лошади во время ее выхода и входа. Денник оборудуется в соответствии с индивидуальными параметрами лошади. 

Основные требования к денникам

Существует много требований к денникам - это касается и размеров, и материалов, и напольного покрытия. Внутри должен быть комфорт, отсутствие сквозняков, особенно у молодняка, беременных кобыл, племенных лошадей.  

Размеры денника

Оптимальная длина денника должна быть больше габаритов коня в 1,5 раза, чтобы животное могло свободно разворачиваться.

В зависимости от породы, размеры денников могут отличатся, например, арабским скакунам и пони достаточно размера 3х3м. Лошадям, в холке от 150 см, денник должен иметь размеры 3,5х3,5м.

Тяжеловозы обладают широким и мощным телом, поэтому для них денник должен быть в среднем 4,2х4,2м. 

Если это лошадь с потомством, то для комфортного пребывания в конюшне им на не менее 20 кв.м. 

Потолки чем выше, тем лучше. Высота двери должна быть не менее 2,4 м, чтобы лошадь не смогла перепрыгнуть преграду. Ширина двери 1,2 м будет достаточно. 

Обязательно нужно делать уклон к сточной канаве на 1 см, кормушку, поилку и ясли скреплять на лобовую стену. 

Для удобства лошади кормушку нужно размешать на расстоянии 70 сантиметров от пола, на этому же уровне устанавливают поилку. 

Материалы для денника

Выбор материала во многом зависит от климата проживания лошадей, бюджета на содержания и других факторов. Стационарные денники можно изготовить из кирпича, но популярным и недорогим материалом является дерево. 

Дерево доступно по цене, имеет привлекательный вид, но к сожалению оно не долговечно и сложно для дезинфекции из-за пористой структуры. Мы рекомендуем использовать твердые породы древесины, например, дуб.

Половое покрытие может быть как пористым - это песок, гравий, так и влагонепроницаемым - это бетон, резиновые маты. Резиновые маты, уложенные на песок – самое оптимальное решение для конюшни.

Здоровье ног лошади во многом зависит от качества напольного покрытия. Долгое время самыми лучшими покрытием считался глиняный пол. Но такой пол содержаться в чистоте очень сложно, он дольше сохраняют влагу и запах. Бетонный пол можно регулярно мыть, но он жесткий и холодный, а это губительно для копыт. 

  • 24 нояб. 2021 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 916 466-90-10

Пишите на электронную почту: stroyhors@yandex.ru

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте