Дела фундаментные

Затраты на возведение фундамента составляют примерно 15-30% от стоимости всего стоения. Это неудивительно, ведь чем надежнее основание, тем долговечнее будет постройка.

Затраты на возведение фундамента составляют примерно 15-30% от стоимости всего стоения. Это неудивительно, ведь чем надежнее основание, тем долговечнее будет постройка.

Дом начинается с фундамента, поэтому он должен быть тщательно спроектирован и возведен. Фундаменты бывают ленточные, столбчатые, плитные, а также монолитные или из сборного железобетона. Тип и глубину заложения устанавливают с учетом наличия в здании подвала, нагрузок на фундамент. Рельефа местности, геологических и гидрогеологических условий площадки (уровня грунтовых вод, глубины промерзания, пучинистости грунтов и др.). По существующим СниПам фундамент закладывают на величину несколько ниже глубины промерзания. Если уровень грунтовых вод непосредственно в месте строительства выше, то зимой, когда вода замерзает и превращается в лед, фундамент и вместе с ним дом могут немного приподниматься, весной же при таянии снега и льда — опускаться. Неприятность заключается в том, что происходит это неравномерно, чем объясняется перекос конструкции, появление трещин в фундаменте и т. д.

 

Упражнения с лентой

Ленточные фундаменты достаточно дорогие, но долговечные, надежные и весьма распространены. Они применяются для домов со стенами из кирпича и из различного рода мелких блоков (из керамзито- или ячеистого бетона и т. п.), а также с тяжелыми перекрытиями на слабопучинистых супесях и суглинках. Монолитный фундамент целесообразно закладывать так, где он несет большие нагрузки игде перекос конструкции может привести не только к трещинам в стенах, но и к угрозе последующего разрушения строения. Если по проекту в доме предусмотрен подвал. Цокольный этаж или заглубленный гараж, ленточный фундамент просто необходим. Он имеет одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру стен здания, в том числе и под всеми его внутренними несущими стенами. Часто используют ленточный блочный (сборный) фундамент из унифицированных фундаментных блоков (ФБС), укладываемых с перевязкой швов и скрепленных между собой цементным раствором. Однако зимой даже на слабопучинистых грунтах в блочных фундаментах могут образовываться трещины (по швам между блоками), что ведет к потере конструкцией прямолинейности.

Мелкозаглубленные летночные монолитные фундаменты — наиболее распространенный на сегодня тип основания дома в деревянном и каркасном строительстве на сухих непучинистых грунтах. При относительно низкой стоимости он обеспечивает достаточно высокую прочность конструкции, а по расходу материалов и трудозатратам приближается к аналогичным показателям столбчатых фундаментов.

 

Жизнь на сваях

Столбчатые фундаменты наиболее популярны для зданий с относительно легкими стенами (деревянными, каркасными, каркасно-панельными и т. п.), для хозяйственных и летних построек. Столбики поддерживают строение в углах дома, в местах пересечения стен. Конструкция фундамента такова: через каждые полтора-два метра по периметру строения и под внутренними несущими стенами выкладывают своеобразные тумбочки из ФБС. Один блок устанавливается непосредственно на землю (на песчаную подсыпку), следующий кладется на раствор, и так до нужной высоты. Столбики можно делать также их кирпича, укрепляя их через каждые 25-30 см по высоте арматурной сеткой или проволокой. Подобного рода фундаменты рекомендуется возводить на песчаных почвах либо на супесях. А вот на пучинистых глинах, столь характерных для Подмосковья и обладающих заметной подвижностью в весенне-зимний период, отдельные столбики могут «плавать» в разные стороны. Что же касается затрат, возведение стобчатых фундаментов обычно обходится в полтора-два раза дешевле ленточных.

Средний вариант между мелкозаглубленными и полнопрофильными монолитными фундаментами — столбчато-ригельный, или ростверковый. По периметру будущего строения с заданным в проекте шагом бурят скважины на глубину ниже уровня промерзания. В скважины опускают арматурный каркас и заливают его бетонным раствором. Полученные сваи объединяют железобетонным ростверком. Столбчато-ригельный монолитный фундамент хорошо работает на пучинистых почвах, с большим уклоном, торфяниках. Он достаточно энономичен.

 

Универсальность и надежность

Плитные фундаменты сооружают на неоднородных, тяжелых пучинистых и песчанных просадочных грунтах, где они нивелируют все возможные вертикальные и горизонтальные перемещения разных слоев земли. Под здание страивают одну монолитную поиту толщиной от 0,3 м с жестким пространственным армированием по всей несущей плоскости. Это позволяет без внутренних деформаций сооружения воспринимать знакопеременные нагрузки, возникающие при неравномерных сезонных перемещениях грунта. Такая сплошная опорная конструкция равномерно распределяет давление здания на всю площадь земли под ним. По мнению конструкторов компании «ДЖЕТСТРОЙ», надежность монолитной фундаментной плиты позволяет производить строительные работы без технологических перерывов на усадку фундамента.

 

Защита фундамента

Защищаться нудно от влаги. Одновременно с возведением фундамента по всему периметру здания устраивают дренажную систему, а впоследствии и отмостку с ливневой системой для отвода поверхностных вод. Отмостка должна отступать от стены не менее чем на 20 см дальше свеса крыши. При ширине до метра она должна обязательно иметь уклон от дома. Сначала вокруг фундамента снимают слой грунта толщиной 10-15 см, взамен засыпают и утрамбовывают глину, которая и обеспечивает необходимый уклон. Сверху на глину укладывают слой щебня или битого кирпича с песком, на него цементный раствор, асфальт или тротуарную плитку. Примыкание отмостки к фундаменту или цоколю — это, как известно, больное место. Отмостку окантовывают водоотводной канавкой или водоприемными решетками. Применяют и рулонные материалы — они бывают дренажными и дренажно-изолирующими. Первые представляют собой рулоны из скрученных и скрепленных в местах пересечения довольно жестких и прочных полиэфирных нитеей, похожих на спутанную проволоку. А у дренажно-изолирующего материала есть еще слой фильтрующего геотекстиля.

 

Укрепление фундамента

При устройстве наружной теплоизоляции к утеплителю предъявляются жесткие требования по прочности на сжатие, а также по водопоглощению, морозо- и влагостойкоси, невосприимчивости к агрессивным средам. Этим требованиям в большей степени, чем другие утеплители, отвечает экструдированный пенополистирол. Данный материал не впитывает влагу и не меняет своих теплозащитных свойств в течении многих десятков лет. Если бетонные конструкции фундамента защитить плитами из него, теплопотери через подземную часть дома (а они могут быть весьма велики — до 25%) значительно уменьшаются, соответственно и несущие конструкции здания буду работать в щадящем режиме (разумеется, при условии качественной сплошной наружной теплоизоляции самих стен). Если утепление сделано правильно, никакого конденсата, сырости или плесени в цокольной части дома не будет. Строят дом, не пожалейте средств и уделите особое внимание фундаменту, тогда вы сможете быть уверенными что ваш дом заложен с опорой... на века!

  • 5 февр. 2019 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 916 466-90-10

Пишите на электронную почту: stroyhors@yandex.ru

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте